У всех дети падают. Вряд ли можно найти никогда не падавшего ребенка. Все малыши падают - если не с пеленального столика, так с кровати. Не с кровати, так из ходунков вываливаются. Часто детки шлепаются, когда учатся ползать, сидеть, ходить.
На самом деле маленькие непоседы как будто специально приспособлены для падений с небольших высот: их скелет до того хрящевой и эластичный, что выдерживает массу падений без последствий. Но, несмотря на это, родителям необходимо стараться предупредить любую возможность падения ребенка, а если он все-таки упал, внимательно оценить его состояние и, если есть необходимость, обратиться к врачу.

Как определить, стоит ли везти упавшего ребенка к доктору или вызывать 03?

В некоторых случаях необходимо вызвать «скорую помощь»:

У ребенка открытый перелом или кровотечение

У малыша неестественно выгнута рука или нога, хотя и нет видимых синяков или кровотечений

Ребенок упал и не шевелится, не реагирует на ваш голос, его вырвало, да еще и не один раз

Ребенок встает сам, но этот процесс причиняет сильную боль в руке или ноге, появляется головокружение, потемнение в глазах.

Ситуации, при которых ребенка следует отвезти в травмпункт или вызвать врача:

Карапуз смог самостоятельно встать, но жалуется на головную боль, тошноту, может быть однократно рвота. Малыш помнит, что с ним произошло. При этом на теле могут проступить синяки, кровоподтеки

Ребенок поднялся самостоятельно. Но у него болит рука или нога

Появились судороги, подрагивания всего тела или конечностей

На протяжении последующих часов после падения малыш вялый и сонливый.

В этих случаях необходима консультация врача. Он оценит состояние нервной системы и проверит работу внутренних органов.

Если малыш упал и/или ударился обо что-нибудь головой, сразу осмотрите место ушиба. Так как кровоснабжение на коже головы очень хорошее, даже небольшая ранка может сильно кровоточить. Не пугайтесь - приложите чистую салфетку, носовой платок или бинт к ране, чтобы остановить кровотечение. Прижимайте ее плотно к голове. Если рана большая, кровотечение никак не остановить, немедленно вызывайте скорую. Если ранки нет, а есть только гематома - приложите холод, это может быть любое содержимое морозильника (мясо, овощи, фрукты, лед), завернутое в полотенце.

Помните, что любые последствия травмы могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время. Это могут быть и повреждения головного мозга, и внутренних органов. Значит, даже при несильной травме желательно вылежаться дома 5-7 дней. А через неделю после падения врач обязательно должен повторно осмотреть ребенка.

Источник: http://www.moi-roditeli.ru/toddler/heal … uries.html