Увы, нередко бывает так, что ребёнку " не в то горло" попадает, например, вишнёвая косточка или какой-либо другой мелкий предмет.

Если малыш при этом может плакать, говорить или кашлять - дыхательные пути не перекрыты. Обычно бывает достаточно наклонить ему голову и несколько раз ударить по спине. Начинается сильный кашель, иногда рвота, и инородное тело выходит наружу.

Главное - не паниковать! Если ребёнок увидит, что мама нервничает, он тоже запаникует.
Не стоит пытаться нащупать инородный предмет пальцами, если он не виден отчётливо - есть риск затолкнуть его ещё дальше в горло.

Очень опасно перекрытие дыхательных путей. Вот его признаки :

ребёнок с трудом дышит, ловит ртом воздух, синеет, хрипит;

глаза и рот широко открыты;

может хвататься за горло.

Из-за недостатка кислорода состояние быстро ухудшается, вплоть до потери сознания. Это опасно для жизни, и надо срочно доставить ребёнка в больницу.

Но технику оказания первой помощи знать нужно обязательно - ведь неизвестно, на каком расстоянии от больницы вы окажетесь.

Что же делать, если ребёнок подавился и на глазах теряет сознание?

Положить его себе на руку так, чтобы голова оказалась чуть ниже туловища, и несколько раз сильно ударить между лопаток основанием ладони.

Если это не помогло, перевернуть малыша и положить к себе на колено, затем несколько раз двумя пальцами надавить на грудину ребёнка. Надавливать нужно быстро и сильно.

Если малышу не становится легче дышать, взгляните,не виден ли посторонний предмет в дыхательных путях. Для этого опустите его язык большим пальцем и, придерживая нижнюю челюсть, поднимите верхнюю, тем самым широко открыв ребёнку рот. Если инородное тело можно увидеть - вытаскивайте его, но нащупать вслепую не пытайтесь.

Ребёнок по-прежнему не может дышать? Начинайте искусственную вентиляцию лёгких : сделайте два выдоха рот в рот или рот в рот и нос. Если при каждом вдувании воздуха грудь малыша приподнимается,значит, в дыхательных путях чисто.

Есть ещё один приём - толчки в живот, очень эффективный, но для детей до года он не рекомендован. Надо взять ребёнка сзади за талию и приложить свой кулак большим пальцем к животу малыша чуть выше пупка. Затем сжать кулак второй ладонью и резко нажать на живот ребёнка вглубь и вверх. Повторить 6 - 10 раз.

Если ребёнок уже потерял сознание, этот приём выполняется по-другому. Надо положить малыша на спину на пол, встать на колени сбоку от него и приложить свою ладонь между пупком и грудной клеткой ( не касаясь конца грудины или рёбер! ), а вторую ладонь положить сверху первой. И быстро надавливать внутрь и вверх.

Как делать искусственное дыхание?

Нужно положить ребёнка на твёрдую поверхность так, чтобы голова была слегка запрокинута.

Если малышу ещё нет года, приложите рот к его рту и носу, одновременно придерживая одной рукой подбородок ребёнка, а вторую положив ему на лоб. Вдувайте воздух каждые три секунды, но не со всей силы, а только выпускайте его из щёк. Слишком сильное вталкивание воздуха может повредить лёгкие малыша.

Если ребёнок старше года, нужно зажать ему нос большим и указательным пальцами, а ртом обхватить его губы. Затем действовать, как и с ребёнком до года.

Проверить пульс у ребёнка можно на боковой стороне шеи. Ещё хорошо прощупывается пульс на внутренней стороне плечевого сустава, посредине между плечом и локтем.

Если пульса нет, нужен массаж сердца. Для его проведения надо положить ребёнка на пол или на стол и надавливать на грудину плавными, не резкими движениями со скоростью сто толчков в минуту. Легче рассчитать скорость, если повторять : " Один - и - два - и- один - и-два...", произнося цифру, когда нажимаете на грудину, и произнося " и ",когда перестаёте давить. После каждых пяти надавливаний необходимо вдувать ребёнку воздух рот в рот.

Проверять пульс каждые три-четыре минуты. Когда он появится - массаж прекратить. Все эти действия помогут продержаться до приезда врачей.

Источник: http://perviyrebenok.ru/zdorovie-rebenk … podavilsya