Во многих семьях можно наблюдать картину, когда ребенок не хочет никого слушать и капризничает, мама в отчаянии пытается терпеливо объяснить, что так поступать не хорошо, а папа, особо не вникая в происходящее, старается проявить строгость в воспитании и берется за ремень. Воспитательный процесс совершенно не соответствует норме, такие разногласия в семьи опасны для формирования личности. Развитие ребенка в таких случаях может идти двумя путями:
- за счет постоянного напряжения и ожидания того, похвалят его или поругают, у ребенка повышается уровень тревожности и снижается самооценка.
- ребенок быстро осваивает, что родители сами не могут прийти к единому мнению и сам начинает хитрить и манипулировать родителями.

В итоге ребенок вырастает или тревожным и неуверенным человеком, или хитрым и безответственным. Вырастить сильную личность можно только тогда, когда между родителями существует взаимное согласие, любовь и уважение.

Причин возникновения разногласий в семьи может быть множество. Самой главной причиной, конечно, является копирование модели воспитания своих родителей, которые применялись им в детстве. Например, один из родителей воспитывался в семьи, где ребенку позволяли слишком многое, а другой воспитан в более строгих условиях. Другой серьезной причиной разногласий между родителями может выступать различия характеров родителей.

Когда педантичный, строгий, склонный впадать в гнев по любому поводу отец требует беспрекословного послушания и быстрого выполнения его приказов, а более мягкая и добрая мама защищает ребенка и старается потакать его капризам. Ребенок в этом случае становится заложником конфликтующих сторон. Заметив плохое поведение ребенка, родители заявляют друг другу: "Полюбуйся, это все твое воспитание", на самом деле виноваты тут оба.

На фоне такого разногласия родителей в младшем возрасте у ребенка могут начаться невротические проявления - страхи, вспышки агрессии, тревожность и энурезы. Малышу становится страшно, когда родители ссорятся по поводу его воспитания. Ведь он желает быть любимым и хорошим для обоих родителей. Поведение маленьких детей мотивируется как раз этой потребностью. Когда два близких ему человека начинают ругаться между собой или по-разному к нему относятся, ребенок думает, что он виноват в разногласиях родителей и начинает обреченно причислять себя к плохим. Таким образом, у него пропадает желание стать хорошим и добиваться успехов. В другом сценарии развития характера ребенка, он просто не знает, чью сторону ему выбрать и старается подстраиваться под каждого родителя в зависимости от их ожиданий. Такой ребенок начинает с маленьких лет манипулировать родителями.

Самый простой способ решения разногласий в воспитании ребенка - это спокойное обсуждение родителями вопросов воспитания ребенка: каким они видят будущее своего ребенка, какой путь воспитания считают правильным. Очень важно, чтобы беседа проводилась в отсутствие ребенка, в спокойной обстановке. Каждый родитель должен высказать свое мнение и выслушать другого, а затем надо стараться прийти к единому мнению, как они будут далее воспитывать своего малыша. Вот несколько советов, которых должны придерживаться родители при воспитании:
1. Нельзя выяснять отношения между собой в присутствии детей.

2. Высказывания в адрес друг друга и обвинительные фразы, которые подрывают авторитет одного из родителя, недопустимы в присутствии ребенка! Например: "Ты плохой отец!", " Какая же ты мама, если постоянно в слезах", "Это все плоды твоего воспитания" и т.д.

3. Никогда не начинайте ругать ребенка или наказывать его, если вы чем-то раздражены сами. В этом случае лучше сначала поспите или примите успокоительные таблетки. Отложите воспитательные дискуссии до следующего дня, когда все члены семьи будут в спокойном состоянии.

4. Во время воспитательных мер придерживайтесь одной линии воспитания, если даже она вас не устраивает. Если вы были недовольны поведением супруга, то обсудите это за столом переговоров в отсутствии ребенка.
5. Залог успешного воспитания ребенка - любовь обоих родителей к нему. Любите своего ребенка таким, какой он есть, а не за то, что он проявляет большие успехи.

"Да какая мать или какой отец не любит своих детей?"- возмутятся многие родители. А как вы понимаете любовь? Ведь и корова любит своего теленка: она кормит его своим молоком и облизывает языком; но как только теленок перестает сосать молоко и начинает питаться сеном - их родственные отношения заканчиваются. Так и дети, выросшие в семьи, где родители постоянно враждуют друг с другом и не имеют общего мнения, с возрастом теряют уважение к родителям.

Прежде чем ругаться при детях и выяснять отношения, подумайте над тем, а сколько на свете ужасных примеров детей, не оказывающих родителям даже и внешнего уважения, требуемого общественными приличиями и даже детей, оскорбляющих своих родителей. А не результат ли это отсутствия у самих родителей уважения и внимания друг к другу, что и стало примером поведения для их детей.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Psixology/ … _mama.html