Те родители, которые говорят, что никогда не добивались от детей хорошего поведения за счет «подкупа» либо лгут, либо совершенно не способны объективно оценивать самих себя. Поэтому вопрос о том, как подкупить ребенка и стимулировать его поведение и дисциплину, вполне актуален. Возможно слово «подкуп» слишком сильное для данной ситуации. Но факт остается фактом, давать детям определенные стимулы это отличная техника воспитания. Давайте посмотрим, как это делать правильно.

Установите четкие границы и принципы
Воспитание ответственности у детей требует немало усилий. Конечно, было бы неплохо добиваться ангельского поведения от детей, каждый раз предлагая им леденец, но все не так просто. Детям необходимо понять установленные семейные принципы и границы, которые они не могут пересекать. И обязанность родителей заключается в том, чтобы создать условия, при которых ребенок правильно все это усвоит. Одна из самых частых ошибок родителей – это непоследовательность в поддержании дисциплины. Если ребенок видит, что правила меняются в зависимости от вашего настроения или усталости, он «все поймет» гораздо быстрее, чем вам кажется. Уделите время, чтобы разъяснить ребенку правила поведения (а также расскажите о последствиях, которые наступят в случае их нарушения). Дайте ребенку понять, что в семье все (а не только он) подчиняются этим правилам.

Ведите график поощрений
Один из хороших и интересных способов стимулировать хорошее поведение у детей – это завести график поощрений. Выберете 6-8 позиций, за которые вы будете поощрять ребенка. Вот пример:

Уважительно разговаривал с родителями, не возражал.
Собрал игрушки после игры.
Убрался в спальне.
Не дрался с братом.
Сделал домашнее задания без капризов.
Помогал родителям по дому
Уделил чтению, положенные 20 минут.

Каждый день поощряйте ребенка за хорошее поведение, обсудите с ним моменты, над которыми следует еще поработать. Позвольте ребенку прикреплять флажки самостоятельно, после каждого успешного выполнения. Заведите баночку, в которую ребенок будет класть фасолину за каждый новый флажок. А когда эта баночка наполнится, то ребенка следует поощрить более серьезным подарком, например походом в зоопарк или кинотеатр. В этом случае ребенок будет мотивироваться на нескольких уровнях, и у него будут вырабатываться собственные внутренние стимулы к хорошему поведению.

Награда должна соответствовать поведению
Когда вы будете думать, как следует поощрить ребенка, помните, что награда должна быть соответствующей. Не следуют покупать путевку в Диснейленд, только за то, что сын за обедом не бросал брокколи в свою сестру. Награда всегда лучше, чем наказание, когда речь идет о поведение детей. Но необходимо следить за тем, чтобы она не была слишком большой или наоборот недостаточной, только в этом случае у ребенка будет вырабатываться внутренняя мотивация.

Не используйте подкуп слишком часто
Если использовать технику поощрений слишком, часто, то, скорее всего эффективность ее очень быстро сойдет на нет. Дети сразу поймут, что хорошо себя вести нужно только тогда, когда поощрение будет иметь некое материальное выражение. Убедитесь, что вы не злоупотребляете этой техникой, но, в любом случае, не следует отказываться от поощрения, если ваш ребенок не ожидает его.

Источник: http://vospitanie-detei.ru/kak-podkupit-rebenka/