Какие правила должны знать родители, для того, чтобы помочь ребенку хорошо делать уроки. Обратим внимание на самые основные моменты.
1.Родители должны составить распорядок дня для первоклассника, в котором нужно определить когда ребенок играет, гуляет, а когда делает уроки. Такой расписание поможет ребенку выполнять задания каждый день и будет приучать его к дисциплине. Ребенок еще не привык к тому, что нужно делать уроки и родители должны помочь ему в этом. Вскоре ребенок будет выполнять домашнее задание без напоминаний родителей. Каждый вечер проверяются выполненные задания и, если ребенок с чем-то не справился , доброжелательно объясните ему как что делать. Не ругайте и не высмеивайте ребенка.
2. Когда первоклассник приходит домой после уроков, помогайте ему достать из ранца учебники, тетрадки и выложите их на левый угол стола. Выполнил задание первоклассник перекладывает принадлежности на правый угол стола. Этот нехитрый жест, позволяет ребенку наглядно увидеть, что он уже выполнил, а что необходимо еще сделать.
3. Объясните ребенку, что важно записывать домашнее задание.
4. Лучше начинать делать уроки с легких заданий. Это необходимо для того, чтобы у первоклассника появилась чувство и даже уверенность, что он хороший ученик. Ребенок будет доволен собой и выполняя сложное задание не будет расстраиваться( родителям нужно обращать внимание на то что получается лучше у школьника).
5. Родителям не нужно постоянно сидеть рядом с ребенком и всегда вместе делать домашнее задание. Чтобы ребенок чувствовать себя хорошо при выполнение классных работ, нужно постепенно приучить его делать самостоятельно уроки дома. Начните с легких для ребенка заданий. При выполнение заданий сложных, родители постепенно могут немного отодвигаться от рабочего стола школьника и таким образом, давать ему возможность делать уроки самостоятельно.
6. Хвалите ребенка за правильно выполненное задание, когда проверяете домашнюю работу. На ошибки не указывайте и не ругайте, а предложите перепроверить те примеры, где он мог что-то не учесть.
7. Помогайте вашему ребенку заучивать информацию из учебников. Чаще обсуждайте, что прочитал и научите выделять основное в тексте
8. Уроки делайте разумно. Пришел ребенок из школы, ему необходимо отдохнуть от школьных занятий час или полтoра. Он может поиграть в игры, пообщаться с друзьями или заняться чем-то ему интересным.
9.Не занимайтесь с ребенком дополнительными уроками.
10. Не заставляйте десять раз переписывать то, что не получается у ребенка и переделывать классную работу. Это подрывает уверенность в себе у ребенка.
11.Поиграйте с ребенком в школу, вы будете учеником, а ваш ребенок-учителем. Он научит вас писать, считать и читать .Это очень интересно.
12.Не нужно выполнять домашнее задание долго. каждые 15 минут делайте перерывы на 5 минут, лучше если ребенок в эти 5 минут попрыгает, побегает.
13. Выполняя домашнее задание с ребенком улыбайтесь ему, подбадривайте и излучайте любовь, ребенок обязательно почувствует ваше отношение к нему.
Запомните как бы не учился ваш ребенок, любите его и уважайте его потребности и чувства.

Автор статьи: Кещиян Татьяна
Источник: http://www.psy-land.ru/mladshii-shkolni … uroki.html